TP-LINK, The Reliable Choice

Chile   [cambiar] |

Productos

MC110CS

 

Convertidor multimedia Fast Ethernet

 
 

MC110CS
   
  • Cumple las normas 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
  • Posibilidad de configurar el conmutador para modos de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex para el puerto FX.
  • Aumenta el alcance de la fibra óptica hasta 20 - 60km
 
Descripción
   
 

El MC110CS es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a cable 100Base-TX o viceversa.

Diseñado conforme a las normas IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC110CS se utiliza con fibra óptica monomodo utilizando el conector SC.

El MC110CS soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable. Funciona a 1310nm transmitiendo y recibiendo datos.

Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor o con el bastidor del sistema de 19” de TP-LINK’s, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, Autonegociación de modo duplex en el puerto TX, y LEDs de estado en el panel frontal.

El MC110CS transmite mediante fibra óptica monoimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 20 kilómetros.

    Historias de exito

    • Por favor pulse aquí para contarnos sus historias de éxito, incluya la siguiente información:
    • Su nombre
    • Compañía
    • Ciudad
    • País
    • Teléfono
    • Dirección de email

Copyright © 2010 TP-LINK Technologies Co., Ltd All rights reserved.